Calendário de eventos

Título Local
Tecnologia gráfica no Programa de Matemática A do ensino secundário Escola Secundária Alves Martins – Viseu Formadores:
Isabel Duarte
João Almiro
João Cavaleiro
A Aprendizagem Cooperativa em Matemática: Metodologias e práticas para a sala de aula Escola Superior de Educação de Lisboa – Lisboa Formadora:
Maria da Conceição Santos
Funcionalidades da TI-Nspire Escola Secundária D. Sancho I - Vila Nova de Famalicão Formadores:
Fernanda Neri
Manuel Lagido
GeoGebra no ensino e aprendizagem de matemática Escola Secundária de Casquilhos - Barreiro Formadores:
António Cardoso
Paulo Correia
Funcionalidades da TI-Nspire Escola Secundária com 2.º e 3.º ciclos Clara de Resende – Porto Formadores:
António José Mendes
Eduarda Carona
Tecnologia gráfica no Programa de Matemática A do ensino secundário Escola Secundária José Estêvão - Aveiro Formadora:
Branca Silveira
Iniciação ao uso da calculadora gráfica em contexto educativo: estudo de funções Escola Básica e Secundária de Anadia – Anadia Formadora:
Dolcínia Almeida
A calculadora gráfica no Programa de Matemática do Ensino Secundário Escola Secundária com 3º Ciclo Dr. Solano de Abreu - Abrantes Formadora:
Manuela Pires
A calculadora na sala de aula - Tratamento estatístico de dados Escola Secundária com 3º Ciclo Dr. Solano de Abreu - Abrantes Formador:
Armando Severino
GeoGebra no ensino e aprendizagem de matemática Escola Superior de Educação de Santarém Formadores:
António Cardoso
Paulo Correia
Tecnologia gráfica no Programa de Matemática A do ensino secundário Escola Secundária João de Barros - Seixal Formadores:
Adelina Precatado
José Paulo Viana
Jacinto Salgueiro
Teresa Moreira
Tecnologia gráfica no Programa de Matemática A do ensino secundário Escola Secundária António Damásio - Lisboa Formadores:
Adelina Precatado
José Paulo Viana
Teresa Moreira
A calculadora gráfica no Programa de Matemática do Ensino Secundário Escola Secundária da Moita Formador:
Jacinto Salgueiro
A calculadora gráfica no Programa de Matemática do Ensino Secundário Secundária Poeta António Aleixo – Portimão Formadores:
Alexandra Maria Marques da Silva Ferrão
Anete Martins Ferreira
António Vidal dos Santos
A calculadora gráfica no Programa de Matemática do Ensino Secundário Agrupamento de Escolas Marinha Grande Nascente - Escola Pinhal do Rei Formadora:
Manuela Pires
A calculadora na sala de aula - Tratamento estatístico de dados Agrupamento de Escolas Marinha Grande Nascente - Escola Pinhal do Rei Formador:
Armando Severino
Algarmat 2018: Rotas de Crescimento Escola D. Manuel I em Tavira Formadores:
Ana Margarida Baioa
Ana Cristian Tendinha
Luís Bernardino
Maria da Conceição Santos
Olga Teixeira
Sandra Nobre
Susana Fernandes
Curso de formação "Tarefas para o estudo da estatística " Agrupamento de Escolas João de Deus - Faro Formador:
Manuel Marques

Protocolos

          https://education.ti.com/pt/portugal/home